Электронные страсти в бизнесе. Статья о фирмах производителях электроники в 70-е годы и бизнес

В конце 1971 года в США компания (TEXAS INSTRUMENTS) также сообщила о создании универсальной БИС, которую можно программировать для управления работой М.К., кассовых аппаратов и измерительных приборов. Буквально через несколько месяцев еще ряд фирм («Hewlett-Packard» (США), «SANYO» (Япония) сообщили о создании своих М.К.. В западном мире началась острая борьба за рынок сбыта. В подобной ситуации 20 лет назад, когда был изобретен транзисторный радиоприемник, мировой рынок

захватили японцы. Они добились этого благодаря дешевой рабочей силе в своей стране. Чтобы история не повторилась, США монополизировали производство микросхем. В частности, они создали дочерние фирмы на Антильских островах вблизи США, где еще была дешевая рабочая сила. БИС — самая дорогая деталь М.К., поэтому США вначале специализировались на производстве и продаже только БИС. Фирма «INTEL» пустила в оборот свой микропроцессор « INTEL 4004», а фирма « TEXAS инструменте» стала продавать свою программируемую БИС «TMS 1802 NC». Такие организационные мероприятия позволили этим фирмам получить громадную прибыль. В течение нескольких лет фирма «INTEL» превратилась из едва ли не мастерской с несколькими сотрудниками в одну из крупнейших электронных фирм. Другим странам западного мира пришлось довольствоваться лишь возможностью клепать пластмассовые корпуса для М.К..

   Естественно, что японцы не хотели мириться с таким положением дел. В 1974 году сотрудники фирмы « TEXAS инструмент» JACKS ST. CLAIR KILBY,и Дж. ВАНТА-СЕЛ получили основной патент США на производство одно-кристального М.К.- В этом же году они подали свой М.К. для патентования в Японии, осознав, что там карманные ЭВМ будут производиться в большом количестве. И действительно, за четыре года в Японии было изготовлено 75 млн М.К.- Только тогда и был выдан японский патент. Все кончилось международным судом. Япония выплатила фирме « TEXAS инструменте» компенсацию, сумма которой держится в секрете. Как бы то ни было, Япония захватила на сегодняшний день большую часть рынка М.К.


    Необузданная конкуренция скоро привела к перепроизводству М.К.- Если в 1972 году М.К. стоил в четыре раза дороже механического арифмометра, то в 1974 году простейшие М.К. были уже в 10 раз дешевле его. Рынки электроники, производящие арифмометры и логарифмические линейки, либо перешли на производство М.К., либо прекратили деятельность в области ручной счетной техники. Интересно, что в 1974 году было продано рекордное число логарифмических линеек. Потом количество приобретаемых логарифмических линеек быстро и необратимо стало падать. Борьба за рынок сбыта не кончилась. Для овладения западноевропейским рынком американские фирмы в 1978 — 1979 годах свои М.К. в Европе продавали по сниженным ценам. В результате даже такая известная фирма, как «Аорист», в 1979 году свернула производство М.К.. Почти невероятно, но в ФРГ нет собственных фирм по производству М.К..

    Деятельность по созданию карманных электронных вычислителей принесла славу многим молодым инженерам. Упомянутый М. HOFF прославился созданием микропроцессора, а англичанин сэр SINCLAIR — первым М.К. действительно карманного размера. Его модель 1972 года массой 71 гм имела размеры 140X51X6 мм. Позже он стал владельцем крупной фирмы, производящей самую дешевую в западном мире домашнюю ЭВМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий